Как оценить ваши бизнес-идеи

Отличные бизнес идеи — это большой бизнес. И как предприниматели, мы все мечтаем придумать «следующую большую вещь». Так что, если вас поразило вдохновение — поздравляю! Вы сделали первый шаг. Но, как скажет вам каждый владелец малого бизнеса, эти ранние этапы могут создать или разрушить вашу компанию.

Может быть заманчиво пропустить фазу исследования или просто погрузиться в глубокую часть с вашей новой идеей. Но создание бизнеса требует времени и финансовых вложений. Вот почему мы составили это руководство, чтобы помочь вам узнать, есть ли у вас жизнеспособная бизнес-идея, прежде чем вкладывать свои с трудом заработанные деньги.

У вас появилась новая бизнес-идея? Давайте начнем! Выполните следующие шаги, чтобы оценить свою идею, прежде чем открывать бизнес и создавать бизнес-сайт:

Напишите свой бизнес-план.

Оценить спрос на рынке.

Изучите своих прямых и косвенных конкурентов.

Познакомьтесь со своими клиентами — кто они, чего они хотят?

Попросите оставить отзыв о вашей идее.

Выведите свой бизнес в онлайн вместе с Jimdo.

Начинай сейчас

1. Напишите свой бизнес-план

Легко откладывать и откладывать начало вашего бизнес-плана. Но смотрите на это как на возможность привести своих уток в порядок. Запишите, в чем заключается ваша бизнес-идея. Затем следуйте разделам:

Клиент (ваша целевая группа, прогнозы продаж и лояльность клиентов)

Компания (правовая форма, местонахождение)

О вас (основатели, ваша миссия, долгосрочные цели)

Написание бизнес-плана с самого начала может избавить вас от многих душевных страданий в будущем. Задача вашего бизнес-плана — провести вас через этот процесс, побуждая вас тщательно обдумать свою идею и оценить риски, прежде чем вкладывать все силы в новое предприятие. Есть также множество примеров бизнес-планов, которые вы можете проверить в Интернете, чтобы помочь вам начать работу.

Посмотрите на свой бизнес-план как на возможность сесть и посмотреть на цифры. В конце концов, вы создаете бизнес, чтобы зарабатывать на жизнь. Прежде чем вы начнете свою компанию, вам нужно решить, сколько денег вы хотите на ней заработать (это предприятие с частичной занятостью или карьера на полную ставку?), а затем выяснить, сколько бизнеса вам нужно для сделать, чтобы получить прибыль. Совпадают ли ваши предполагаемые затраты и прогнозируемая прибыль? Быть реалистичным!

Все еще чувствуете, что вам нужна помощь? Используйте этот экспертный совет от Яна Эверса о том, как создать свой бизнес-план, который поможет вам.

2. Оцените рыночный спрос

Итак, вы слышали фразу «ставить телегу впереди лошади». Но применяли ли вы ту же логику к своему молодому бизнесу? Если вы пойдете вперед и запустите свой продукт или услугу до того, как протестируете рынок, вы можете разочароваться в будущем. Вот именно, как этого избежать.

У вас есть практичная бизнес-идея, но есть ли для нее место на рынке?

Задайте себе три вопроса:

Какую проблему мой бизнес решит для своих клиентов?

Как люди справляются с этой проблемой на данный момент?

Мой продукт или услуга уже существуют? Если нет, то чем будет отличаться моя компания или как я улучшу то, что уже доступно?

Ваша идея может быть совершенно новой, но, скорее всего, уже есть что-то подобное. Даже самые гениальные бизнес-идеи зависят от рыночного спроса. Настоящий вопрос в том, есть ли место для еще одного? В любом случае, ваши ответы помогут вам узнать, можете ли вы предложить уникальное решение существующей проблемы или сделать это лучше, чем конкуренты.

3. Найдите своих конкурентов

Какими бы замечательными ни были ваши бизнес-идеи, у вас всегда будет какая-то конкуренция. И это неплохо. Ключевым моментом при оценке вашей бизнес-идеи является поиск ваших конкурентов, изучение того, что они делают (или не делают), и определение того, что вы можете сделать лучше.

Изучите прямых конкурентов

Прямые конкуренты — это другие компании, которые предлагают точно такой же товар или услугу, как и вы. Например, если вы откроете пиццерию, вы будете напрямую конкурировать с другими пиццериями в этом районе. Когда вы начинаете свой собственный бизнес, а Дженни из аккаунтов любит пиццу, вы будете конкурировать за ее деньги с соседними пиццериями и ресторанами, которые также подают пиццу.

Не забывайте о косвенных конкурентах

Косвенные конкуренты продают разные товары или услуги, удовлетворяющие одну и ту же потребность. Вы направляетесь домой после долгого рабочего дня. Вы не утруждаете себя готовкой, но страстно желаете маргариты с начинкой из корочки. Вы можете позвонить в свою любимую пиццерию и сделать заказ. Но, может быть, вместо этого вы решите зайти куда-нибудь за гамбургером и картофелем фри. Оба продукта удовлетворят вашу тягу. Если вы владелец пиццерии, бургерная — ваш непрямой конкурент.

Может ли ваша бизнес-идея конкурировать?

Как только вы узнаете, что там есть, подумайте, насколько вероятно, что клиенты выберут вашу компанию, а не альтернативы. Реалистичны ли ваши планы конкурировать за одних и тех же клиентов? Будет ли у ваших клиентов причина выбрать ваш бизнес? Эта причина называется вашим «уникальным преимуществом» или УТП, и это то, что отличает вас от конкурентов.

Даже если в вашем районе есть сотни точек быстрого питания, открытие новой пиццерии может быть жизнеспособным планом, если, например, ваше УТП будет состоять в том, что вы единственная веганская пиццерия в городе.

СОВЕТ: поищите отзывы клиентов о ваших конкурентах в Интернете. Обратите особое внимание на тех, кто находится в диапазоне 3-4 из 5-ти звезд, потому что это от клиентов, которым нравится продукт или услуга, но которые, вероятно, укажут на определенные области, в которых ваш конкурент терпит неудачу. Вот где ваш бизнес приходит, чтобы спасти день!