Как открыть франчайзинговый бизнес. Рейтинг франшиз

Франчайзинговый Бизнес позволяет начинающему предпринимателю избавиться от многих проблем, возникающих в процессе выхода на рынок, используя стратегию развития, разработанную крупной компанией, хорошо знакомой потребителям. Из нашей статьи вы узнаете, как купить франшизу и как использовать ее для успешной предпринимательской деятельности.

Продажа франчайзинга и готового бизнеса

Франчайзинг-это форма взаимовыгодного сотрудничества, при которой одна сторона (франчайзер) предоставляет другой стороне (франчайзи) право использовать набор принадлежащих ей привилегий (франшиз), которые могут оказать благотворное влияние на развитие бизнеса.

Может быть объектом франчайзинга:

* продукт или услуга;

* технологический процесс;

* бизнес-стратегия, состоящая из комплекса организационных, маркетинговых, управленческих, финансовых и других мероприятий;

* совокупность вышеперечисленных преимуществ.

Франчайзинговый бизнес является дополнительным источником дохода для компаний, которые приобрели репутацию в определенном сегменте рынка и пользуются доверием потребителей. Предоставляя независимым предпринимателям право работать под своим брендом, они получают не только дополнительные денежные поступления, но и рекламу своей продукции, рекламируемую в новых регионах.

Как выбрать Бизнес-франшизу

Правильный выбор франшизы-Один из элементов успешного развития бизнеса. Поэтому, прежде всего, необходимо определить, в какой сфере (производственной, торговой, социальной и др.) работает запущенное предприятие.

Стоит выбрать направление развития, оценить свои финансовые возможности и, исходя из результата, определить прогнозную стоимость франшизы. Расчеты с франчайзером могут осуществляться путем выплаты ему единовременного взноса и/или роялти. Важно помнить, что эти сборы не включают расходы на оборудование, сырье, рекламу и другие бизнес-атрибуты.

Это означает, что франчайзинговый бизнес с небольшой оплатой может потребовать больше инвестиций, чем его собственный бизнес, для развития которого была приобретена франшиза со значительным взносом в акционерный капитал. Для определения точного объема затрат необходимо оценить все показатели будущего бизнеса и выбрать наиболее выгодный с финансовой точки зрения вариант.

Кроме того, при выборе выгодного предложения стоит проанализировать ситуацию на рынке. Оценка соотношения спроса и предложения на прогнозируемом рынке, активности конкурентов и их преимуществ позволяет рассчитать потребителю примерный объем необходимого продукта и размер выручки, которую приносит его продажа.

Как купить франчайзинговый бизнес

Оценивая ваши возможности и исследуя рынок, на котором вы должны вести бизнес, вы можете приступить к выбору конкретной компании, основанной на франшизе. Многие варианты франчайзинга для различных сфер деятельности можно найти в интернете, используя специальные ресурсы:

1.франчайзинговые магазины, в которых информация о Франчайзерах передается через посредников (брокеров).

2.каталоги франчайзинга, владельцы которых размещают прямые контакты франчайзеров на платной основе и рейтинг франшиз.

3.веб-сайты франчайзинговых компаний, которые содержат наиболее полную и актуальную информацию об условиях сотрудничества с начинающими предпринимателями.

Необходимо выбрать соответствующую организацию и отправить запрос на ее адрес с предложением о сотрудничестве. У большинства франчайзеров есть хороший механизм взаимодействия с начинающими предпринимателями, поэтому на этом этапе обычно нет проблем. После предварительных переговоров франчайзер направляет на имя потенциального партнера проект соглашения, определяющий ключевые моменты взаимодействия сторон в ходе сотрудничества. Кроме того, некоторые компании привержены внесению поправок в документ, который они создали, в то время как другие требуют строгого соблюдения установленных требований.

После согласования проекта соглашения и его одобрения сторонами франчайзи должен оплатить право использовать предложенный ему бренд. Это можно сделать, заплатив:

1.единовременная выплата-это единовременная выплата, которая переводится франчайзеру после заключения контракта.

2.Роялти-установленная денежная сумма или определенный процент дохода, получаемого предпринимателем, который с определенной периодичностью (например, раз в месяц) перечисляется франчайзеру.

Как открыть франчайзинговый бизнес-пошаговое руководство

Предварительный анализ рынка, выбор сферы деятельности и расчет объема инвестиций-это первый шаг к началу франчайзингового бизнеса. Выбрав франчайзера и согласовав с ним основные условия сотрудничества, можно переходить к практическим мероприятиям по выводу компании на рынок.

В этом случае пошаговые инструкции по запуску бизнеса включают в себя ряд шагов, которые необходимо выполнить в этом порядке:

1.регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя.

2.Покупка франшизы. В этот период стороны соглашения заключают письменный договор, на основании которого покупатель франшизы перечисляет деньги владельцу за пользование предоставленными ему правами.

3.Выбор комнаты. Большинство франчайзеров предъявляют определенные требования (часто очень строгие) к характеристикам помещений, в которых франчайзи ведет свою работу с клиентами.

4.подготовка помещений. Почти каждая компания, особенно франчайзер, имеет свой фирменный стиль, характеризующийся определенными элементами интерьера (включая фирменные), а также сочетаниями цветов и материалов, если они имеют достаточную репутацию. Франчайзи также должен придерживаться этого стиля.

5. подбор персонала. Сотрудники компании должны обладать определенными навыками и иметь квалификацию в соответствии с требованиями, установленными франчайзером. Как правило, будущие сотрудники обучаются на этапе открытия бизнеса, а иногда и сам франчайзер занимается их подготовкой.

6.приобретение оборудования, поставка товара. Для этого франчайзи должен самостоятельно находить поставщиков или использовать логистические каналы, установленные франчайзером, в зависимости от условий контракта.

Документация о покупке франшизы и открытии франчайзингового бизнеса

Чтобы получить право на использование комплекса материальных и нематериальных преимуществ франчайзера, необходимо официально оформить сделку.

Однако понятие договора франчайзинга в российском законодательстве отсутствует, поэтому такое взаимодействие между компаниями осуществляется путем заключения договора коммерческой концессии, закрепленного в статье 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В контракте должны быть разделы, определяющие:

1.предмет Соглашения, права и обязанности сторон. В этом разделе есть информация:

* Об условиях, при которых право пользования объектом франчайзинга переходит к франчайзи;

* объем прав, предоставленных франчайзи;

* порядок и периодичность осуществления платежей и их размер (иногда стороны составляют таблицу, прилагаемую к Договору отдельным документом);

* порядок и условия оказания консультационной, организационной, юридической и иной поддержки со стороны франчайзера и др.

2.Срок действия соглашения и условия его расторжения и продления.

3.регионы (города), в которых может осуществляться бизнес по франшизе.

Как правило, для оформления отношений между франчайзером и франчайзи формируется пакет документов, который включает:

* лицензионное соглашение;

* контракт на поставку сырья/продукции;

* договор на оказание консультационных услуг.

***

Таким образом, правильный выбор франшизы имеет большое значение для успешного развития бизнеса. Прежде чем покупать франшизу, необходимо проанализировать рынок, сравнить свои финансовые возможности с расходами, которые франчайзер должен заплатить за услуги и развитие бизнеса. Чтобы задокументировать сотрудничество между франчайзером и франчайзи, будет заключено соглашение о коммерческой концессии, которое определит основные условия того, как на практике будет осуществляться договаривающийся бизнес.